3 сентября - День солидарности

6 сентябре в лицее прошла встреча учащихся 9­ - 11 классов со специалистом отдела Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при администрации Гатчинского муниципального района Семеновым Михаилом Михайловичем, который рассказал ребятам о чуме 21 века — терроризме, его видах и о том, как правильно вести себы в себя в случае террористических угроз.

Россия вот уже более 20-­ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане (республика Северная Осетия – Алания) в сентябре 2004 г. Жертвами террористов стали тогда более трехсот человек, среди которых 186 ­ дети школьного и дошкольного возраста. В память об этом страшном событии, в России 3 сентября была установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Учащиеся старших классов почтили память погибших при террористических актах мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов минутой молчания и выпустили в небо белые шары.