Печальное известие

17 марта 2014 года прервался жизненный путь Михаила Ивановича Кислова. Прощание 19 марта в 10.30 в лицее.

Михаил Иванович Кислов работал в Гатчинском лицее № 3 (первоначальное название - школа №3) c 1976 года. Михаил Иванович в 1959 окончил с отличием физический факультет ЛГУ имени А.А. Жданова по квалификации физик. В 1981-1991 г.г. работал заместителем директора по воспитательной работе, в 1991-2001 г.г. - заместителем директора по научно-экспериментальной работе, все эти годы работал учителем физики. Общий трудовой стаж — 56 лет; стаж педагогической работы — 37 лет. С ноября 1976 года был бессменным руководителем школьного драматического театра, организованного им в школе №3. Михаил Иванович был одновременно и режиссером, и организатором деятельности театра-студии, и сценаристом. Репертуар, который выбирал Михаил Иванович, знакомил ребят с лучшими произведениями мировой драматургии и поэзии. Один из основных тезисов М. И. Кислова: все дети талантливы, надо найти этот талант, надо преодолеть детское «не умею», «не получится».
Михаил Иванович с удовольствием встречался с выпускниками лицея, всегда находил важные, добрые и теплые слова. Лицей был для него домом, и мы — его коллеги, были ему семьей. Михаил Иванович жил интересами школы и всегда стремился поделиться своей мудростью с детьми и коллегами. Он был замечательным собеседником — с широкой эрудицией, убедительной логикой и развитым чувством юмора. Мы навсегда сохраним в памяти совместные дни, его стихи, литературные очерки и спектакли.