34-я Международная научно-практическая конференция "Школьная информатика и проблемы устойчивого развития"

17 апреля в Гатчинском лицее прошли 13 подсекций 34-й Международной научно-практической конференции "Школьная информатика и проблемы устойчивого развития". Впервые лицей стал площадкой для проведения секций этой конференции в 1995 году.

У истоков конференции стояли академики Ж.И. Алферов, А.А. Воронов, А.П. Ершов, Н.Н. Моисеев, члены-корреспонденты С.С. Лавров, В.К. Абалакин, чемпион мира по шахматам М.М. Ботвинник и многие другие известные отечественные и зарубежные ученые и специалисты. За 33 года через эту конференцию со своими докладами и программами прошло свыше 17 тысяч школьников, которые после окончания учебных заведений составили основной костяк специалистов по информационным технологиям в Северо-западном регионе России.
Гатчина, Тосно, Сосновый Бор – города Ленинградской области, которые на основании большого вклада в работу, привлечения большого количества школьников и специалистов, получили разрешение оргкомитета международной НПК «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» проводить в своих городах самостоятельные секции конференции.
Организаторами конференции являются Михаил Борисович Игнатьев (Заслуженный профессор, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры и лауреат Премии Президента РФ) и Николай Николаевич Бровин (член-корреспондентом СПб отделения академии информатизации, Доцент кафедры вычислительных систем и сетей ГУАП).
В этом году в 20-й раз на базе лицея 165 школьников Гатчинского района - учащиеся 3 - 11 класса, смогли принять участие в этой конференции, выступить со своими исследовательскими проектами. Все докладчики были награждены дипломами и сладкими подарками. Докладчики продемонстрировали уверенное владение современными информационными технологиями, знание языков программирования, умение создания и размещения в интернете сайтов и блогов, уверенное использование облачных технологий. Победители и призеры получили подарки от наших спонсоров: Санкт-Петербургского института ядерной физики имени Б. Константинова,ООО ПКФ "АСТРА-ОРЕОЛ", компании «Город Мечты», турфирмы "Кенгуру". ФОТОПРОГРАММА