Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Есть в истории человечества события, которые уходят в архив, а есть события, которые становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. К семидесятилетию победы «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» подготовила лекции, мультимедийные уроки для старшеклассников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 20 апреля ученики 11-1 и 11-2 классов были приглашены на урок по теме «Литература и война».

Библиотека располагается в бывшем здании Синода на Сенатской площади. Нас поразил современный облик библиотеки: это и зеркальные полы и потолки, и автоматически опускающиеся стены актового зала, и супер-современные кресла. Интересным является тот факт, что библиотека считается электронной, то есть значительную часть фонда библиотеки составляют мультимедийные материалы. Библиотека имени Бориса Ельцина оснащена лучшим в мире оборудованием по оцифровке книг, фотографий, исторических документов и ценных рукописей. Итак, сам урок предваряла небольшая экскурсия по библиотеке. Нас провели по ее широким коридорам, большим залам, познакомили с цифровой выставкой, посвященной событиям Великой Отечественной войны. Затем для нас был проведен урок в форме беседы и работы в группах. У каждой группы была своя тема – рассказ о самых Великих войнах в истории России, начиная с 18 века: Северной, Русско-Турецкой, Отечественной войне 1812 года, Крымской, Первой Мировой, Великой Отечественной. По окончании работы каждая команда должна была защитить свою презентацию. Все ребята показали свои лучшие стороны: кто-то в знании истории, кто-то в умении выразительно читать стихи. Затем мы должны были проголосовать за наиболее понравившуюся команду. Все объективно оценивали работу товарищей. Главная цель таких уроков, проводимых библиотекой в канун празднования семидесятилетия со дня Великой победы, - показать героизм русского народа, напомнить учащимся самые Великие страницы Отечественной истории. По моему мнению, такие «уроки прошлого» должны проводиться постоянно, потому что они действительно привлекают молодежь своими современными цифровыми технологиями и заставляют задуматься о будущем.
Титова Елизавета, ученица 11 класса ФОТО