Гатчинский лицей №3 входит в топ 500 Лучших школ России

Поздравляем учителей, лицеистов и их родителей со знаменательным событием!
Наш лицей находится в Топ 500 лучших школ России!

Топ 500 лучших школ России 2013
(Изображение РИА Новости https://ria.ru/sn_edu/20130917/963539712.html)

Правительство представило первый официальный рейтинг 500 лучших школ России. По новому закону «Об образовании» такие рейтинги составляются независимыми экспертами. Во вторник в РИА «Новости» представили первый официальный рейтинг 500 лучших школ России. В него вошли школы 77 регионов — таким образом, лишь шесть регионов оказались вне рейтинга.

«Согласно новому закону «Об образовании» независимая оценка качества образования проводится юридическими или физическими лицами. Основные цели — предоставление достоверной и независимой информации для потребителей образовательных услуг. Еще одной целью является повышение качества образовательных услуг», — напомнила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. По ее словам, министерство будет использовать опыт лучших школ России.

Составление рейтинга лучших школ основывалось на двух критериях — ЕГЭ и Всероссийской олимпиаде для школьников. По показателю единого госэкзамена оценивалась возможность получения выпускниками качественного образования. За каждого выпускника 2011–2013 года, который набрал не менее 220 баллов, школе начислялся один балл, а за ЕГЭ от 190 до 219 баллов — 0,5 балла.

Показатель Всероссийской олимпиады школьников в 2013 году позволил оценить результаты работы школ по выявлению и развитию талантливых учеников. За каждого призера и победителя Всероссийской олимпиады школьников (в зависимости от этапа олимпиады) начислялось от 1 до 10 баллов. Также у школ, вошедших в топ-500, должен быть хотя бы один победитель или призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.