Профориентационная деятельность на основе интерактивных механизмов

По сообщению Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, в рамках комплекса мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы разрабатываются механизмы вовлечения учащихся и студентов в активную социальную практику на основе интерактивных механизмов построения индивидуальных социализационных траекторий. Для этого АНО СПЭП «Фабрика бизнеса» при поддержке Минобрнауки России разработан портал траектория.онлайн

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России информирует о старте профориентационного проекта «Zасобой в профессию»(www.засобой.рф), который реализуется Молодежным парламентом при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минтруда России и Минобрнауки России

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» выпустил ежегодный интерактивный ресурс для старшеклассников и абитуриентов «Вузы России: навигатор абитуриента » (https://ria.ru/abitura_rus/20170320/1488838853.html). В данном ресурсе представлены государственные вузы, которые по итогам приемной кампании прошлого года опубликовали на своих сайтах списки зачисленных студентов по результатам ЕГЭ. Всего в навигатор вошло 425 государственных и 30 негосударственных вузов. Навигатор предоставляет возможность получить информацию о проходных баллах ЕГЭ прошлого года, результатах участия вуза в российских и международных рейтингах и другим показателям.

С целью обеспечения доступности качественного непрерывного образования утверждена Образовательная карта Гатчинского муниципального района «Система профильного и профессионального обучения»:

День открытых дверей ГИЭФПТ

День открытых дверей в ЛГУ имени А.С. Пушкина Онлайн

Онлайн встреча в Санкт-Петербургском Университете

Училища после 8 класса

День открытых дверей Военно-морской политехнический институт
10-е классы в школах Гатчинского района
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Правила приема в Михайловскую военную артиллерийскую академию

C 2018 года ежегодно для выпускников  предлагается принять участие в тестировании по математике и физике и информатике (по выбору обучающихся и по рекомендациям школ). Результаты тестирования   приобщают в качестве дополнительных баллов к результатам ЕГЭ в случае выбора школьниками ЛЭТИ в качестве ВУЗа для поступления.

В ноябре на базе Гатчинского лицея № 3 в рамках реализации Плана мероприятий по содействию профессиональному самоопределению обучающихся образовательных организаций Ленинградской области  (утв. распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области) организуются встречи старшеклассников школ Гатчинского района с представителями Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» по теме: «От профессионального самоопределения к осознанному выбору профессионального развития и успеху в жизни». В рамках мероприятия школьникам была предоставлена возможность соотнести свои профессиональные ориентиры и предпочтения с направлениями профессиональной подготовки в университете (техническое - на основе физики, математики, информатики, а также направления по профессиям гуманитарного цикла).