Экспериментальная работа Лицея

С 2013 года лицей участвует в программе "Сетевое обучение". Подробнее с опытом работы по этому направлению можно ознакомиться на сайте в разделе Сетевое обучение

О внедрении и использовании пакета свободного программного обеспечения в 2009 году

В 2008 году Лицей №3 участвовал в эксперименте "Внедрение пакета свободного программного обеспечения в образовательный процесс"
Цель- адаптация образовательного процесса к новому программному обеспечению (ПСПО). ПСПО для школ России

В 2008 -2010 г.г. лицей был муниципальной экспериментальной площадкой.

В 2007 году Лицей №3 участвовал в эксперименте "Сетевая организация управления школой"
Цель - повысить эффективность процесса выработки управленческих решений через оптимизацию информационных потоков по текущему и итоговому контролю учебно-воспитательного процесса с помощью сетевой организации управления школой с использованием LINUX-сервера, программного комплекса "ПАРАГРАФ" и свободного программного обеспечения OpenOffice.

В 2003 - 2007 годах Лицей №3 участвовал в эксперименте по реализации Концепции предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Цель - отработать модель школы, отвечающей требованиям Концепции. Создание многопрофильного лицея - ресурсного центра сетевого профильного образования школьников.

ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ:
  • естествознание (физика и химия; биология);
  • математика (математика с информатикой и ИКТ).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ:
  • технология и предпринимательство;
  • информационные технологии.
ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ:
  • экономика (экономика и предпринимательство);
  • экономика и информационно - коммуникационные технологии.
ЛИНГВО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ:
  • филология и информационно - коммуникационные технологии.