Школьная форма

Уважаемые родители, с 2013 года ношение школьной формы в образовательных учреждениях стало обязательным согласно вступившему в силу 1 сентября 2013 года Федеральному закону «Об образовании». Обязательная для всех школьная форма направлена на устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между детьми, предупреждение возникновения у школьников психологического дискомфорта перед сверстниками, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях

В образовательных учреждениях устанавливаются три вида школьной одежды:

1. повседневная школьная одежда;
  2. парадная школьная одежда для праздников и торжественных линеек, парадная одежда состоит из повседневной школьной формы, дополненной праздничной светлой сорочкой для мальчиков и юношей и праздничной светлой блузкой для девушек или же праздничным аксессуаром.
  3. спортивная одежда, предназначенная для занятий физической культурой и спортом.

Одежда школьников также может иметь отличительные знаки образовательной организации (в частности класса или параллели классов) в виде эмблем, значков, нашивок, галстуков и т.д.

Внешний вид и одежда школьников должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Деловой стиль одежды – это строгий, выдержанный стиль одежды.
девочки и девушки мальчики и юноши
  • костюм,
  • жилет,
  • юбка (длина юбки не должна быть меньше 40 см),
  • брюки,
  • блузка,
  • водолазка
  • (в различном сочетании)
  • классический костюм,
  • пиджак,
  • жилет,
  • джемпер,
  • брюки,
  • рубашка,
  • галстук
  • (в различном сочетании)
Письмо Минобрнауки России от 28.03.2013 №ДЛ-65/08 "Об установлении требований к одежде обучающихся"

Не допускается ношение толстовок, маек, футболок, коротких топов, блуз с глубокими вырезами, брюк и юбок на бёдрах, прозрачной и яркой одежды, спортивной одежды и обуви (кроме уроков физической культуры).

Школьникам не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой (обувь на высоких каблуках, ремни с металлическими пряжками, массивные украшения: серьги, кольца, бусы), символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Дресс–код лицея запрещает:

• пирсинг, макияж;
  • бижутерию, бусы, большие сережки, т.к. все это может стать причиной несчастных случаев.